+7(351)729-97-97


+7912 899 0258

Weicon химия

Weicon химия

 Химия для производства, ремонта, обслуживания

Технология промышленной безопасности

Технология промышленной безопасности

Простые и надежные решения, обеспечивающие комплексные задачи по Технике Безопасности и эффективному использованию оборудования: блокираторы и бирки, знаки безопасности, сигнальная разметка.

Новый ультракомпактный портативный маркиратор e1-p63c от SIC Marking

Новый ультракомпактный портативный маркиратор e1-p63c от SIC Marking

Весь комплект e1-p63c отличает сбалансированная эргономика и пониженный уровень шума

Новый бестселлер: принтер этикеток BRADY BMP61

Новый бестселлер: принтер этикеток BRADY BMP61

Принтер этикеток BRADY BMP61 станет надежным помощником монтажников, инженеров, системных интеграторов, подрядчиков по электрическим работам, электромехаников, производителей панелей управления и коммутационного оборудования, инженеров по электрообслуживанию, начальников объектов, конструкторов пультов, а также специалистов департаментов ОТиТБ и т. д.

В России дешевле! Снижение цен на сорбенты от 17% до 45%

В России дешевле! Снижение цен на сорбенты от 17% до 45%

Прайс-лист на всю линейку сорбентов BRADY получил скидку от 17% до 45% – именно так, некоторые позиции теперь предлагаются почти за полцены. 

Бережливое производство

Бережливое производство

Вы ищите информацию, материалы, оборудование, приемы внедрения по данной теме? Отлично! Мы предлагаем вам профессиональное оборудование для промышленной маркировки, с помощью которого вы быстро, понятно и предельно наглядно визуализируете всю необходимую информацию в рамках выбранной системы. Вам потребуется напечатать и наклеить самые разные инструкции, таблички, знаки безопасности и использовать другие средства идентификации объектов и оборудования.

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Выбираем правильный инструмент для сборки электрошкафов

1499

Каждый, кто не понаслышке знает как производится сборка электрических шкафов и щитов в цеховых условиях, подтвердит, насколько важно иметь для таких работ правильный инструмент. Этот выбор влияет на безопасность, здоровье и настроение сотрудников. А от того, насколько удобно и безопасно будет работать сборщик, в конечном счёте зависят производительность труда и его качество.

Сборка электрического шкафа – сложный и многосторонний процесс, но практически всегда в него входят несколько очень распространённых в электротехническом производстве операций, связанных с наличием в сборочной схеме таких элементов как провода, кабели и жгуты. Этих компонентов в конструкции любого шкафа может быть много или мало, но провод и кабель практически всегда необходимо подрезать на нужную длину, зачистить изоляцию и оконцевать зачищенные жилы правильно подобранными кабельными наконечниками.

Немецкий производитель KLAUKE предлагает для выполнения этих операций целую гамму удобных, надёжных и эффективных в применении инструментов, которые хорошо зарекомендовали себя на многих российских предприятиях. Давайте обобщим имеющийся опыт применения инструментов этой марки и рассмотрим самые популярные из них.

 

Чем чаще всего режут монтажный провод? Обычно – бокорезами. В ассортименте KLAUKE есть очень удобно лежащие в руке инструменты KL040160IS длиной 160 мм и KL040180IS длиной 180 мм. Высокая точность изготовления и сборки этих бокорезов и качественная немецкая сталь позволяют без больших усилий резать не только медный провод диметром 6,0 и 7,0 мм, но и закалённую стальную проволоку диаметром 2,0 и 2,5 мм соответственно. Если нужно резать более серьёзные многопроволочные проводники, например, гибкий одножильный кабель сечением до 70 кв.мм, то для этого хорошо подходит ручной кабелерез с двумя волнами реза KL010210IS. Прецизионная заточка режущих кромок обеспечивает ровный и без сплющивания разрез. Эргономичные пластиковые накладки на рукоятках имеют хорошо обозначенные упоры, которые не дают руке соскользнуть к рабочей части инструмента. Многие, кто пробовал этот инструмент в работе, удивляются лёгкости с которой разрезаются этим инструментом кабели 50 – 70 кв.мм. Ощущение такое, что режется не металл, а картон или пластик.

Для резки силовых многожильных гибких кабелей можно рекомендовать секторные угловые кабелерезы K1061 и K1062. Эти компактные механические инструменты позволяют разрезать кабели с жилами до 4х35 кв.мм и 4х120 кв.мм. Оба инструмента рассчитаны на работу одной рукой – трещоточный механизм обеспечивает пошаговую резку медного или алюминиевого кабеля без прикладывания значительных физических усилий. Но самое главное, что режущие кромки не затупятся и не сомнутся через 30-40 резов. И зубчики на подвижном лезвии не сломаются, как это нередко бывает с инструментами более низкого класса. Эти кабелерезы прослужат долго, если, конечно, ими не резать стальные проволоки и тросы.

До сих пор наиболее применимыми в монтаже остаются монтажные провода с ПВХ-изоляцией, для которых на рынке существует огромное количество стрипперов разных конструкций. Рассматривая инструменты KLAUKE для зачистки изоляции проводов, отметим имеющиеся в ассортименте этой марки два стриппера - K432V и K432U. Эти два инструмента способны закрыть значительную часть задач по зачистке круглых проводов с жилами от 0,08 кв.мм до 16,0 кв.мм, имеющих изоляцию из твёрдого пластика или из пластика с «повышенной скользкостью». Например, изоляцию из фторполимеров (фторопласт, тефлон) или силикон. Обычные инструменты, рассчитанные на снятие изоляции из ПВХ-пластика, либо совсем не справляются с этой задачей, либо делают это крайне плохо. Стриппер K432V уверенно снимает твёрдую изоляцию жил в диапазоне 0.08 – 4.0 кв.мм, а K432U – жил в диапазоне 4,0 – 16,0 кв.мм. Оба инструмента имеют лёгкий ударопрочный корпус из поликарбоната, поэтому их вес всего 140 г – в полтора раза меньше чем у конкурентных моделей. У обоих в конструкции предусмотрены упор и шкала в мм – для точного ограничения длины снятия изоляции провода. Имеется и встроенный резак для проводов. Инструменты K432V и K432U рассчитаны на большой рабочий ресурс, поэтому могут использоваться при серийной сборке.

Говоря о пресс-инструментах, с помощью которых на жилах провода/кабеля закрепляются кабельные наконечники, отметим несколько инструментов, отличающихся своими эргономическими и функциональными характеристиками. Прежде всего это ручные пресс-клещи K82, предназначенные для обжима изолированных кабельных наконечников (типа НКИ, например) и соединителей с номинальным сечением 0,5 – 6,0 кв.мм. Этот двухрычажный инструмент с храповым механизмом во многом выигрывает в сравнении с аналогичными по назначению инструментами других производителей. Основное преимущество – благодаря запатентованной системе рычагов прикладываемое к рукояткам усилие в среднем на треть меньше по сравнению с требуемым усилием в других инструментах. Кроме улучшенных эргономических показателей существенными аргументами в пользу применения инструмента K82 являются заложенные в его конструкцию высокая прочность, износостойкость и долговечность. И эти отличительные свойства K82 подтверждаются опытом его применения на многих российских предприятиях.

Выделим ещё два инструмента – это компактные ручные пресс-клещи K3014K и K3016K. Оба инструмента используют для выполнения оконцовки монтажных проводов втулочными наконечниками, например типа НШВИ. Они рассчитаны на боковую подводку наконечников и снабжены храповым механизмом, обеспечивающим оптимальное усилие обжима. Их рабочий диапазон охватывает все наиболее часто используемые сечения монтажных проводов – от 0,14 до 10,0 кв.мм. Различие этих моделей – в профиле опрессовки: это «квадрат» и «шестигранник» соответственно. Инструменты имеют лёгкий ход и очень удобно размещаются в ладони. Их вес всего 350 г – можно делать по сотне и более оконцовок в день! В сравнении с аналогичными инструментами K3014K и K3016K позволяют это делать с минимальной усталостью мышц руки, накапливающейся к концу рабочего дня.

Отдельно нужно сказать о самом востребованном из всей аккумуляторной гидравлики KLAUKE прессе EK354ML из серии KLAUKE-Mini. Именно он из-за своих выдающихся параметров: миниатюрности, простоты в применении и, что немаловажно, не самой высокой цены, – оказался наиболее востребованным российскими компаниями. Этот пресс, весящий всего 1,6 кг вместе с литий-ионным аккумулятором, может опрессовывать ТМЛ наконечники до 120 кв.мм с усилием 3,5 тонны. Все имеющиеся на рынке аналоги значительно более громоздкие и более тяжёлые. В инструменте EK354ML применяются сменные пресс-матрицы серии «KLAUKE-4», среди которых есть матрицы для разных видов наконечников различных размеров сечений. Но наиболее часто наши производственные компании используют пресс KLAUKE-Mini при сборке шкафов и щитов когда нужно оконцевать профилем «шестигранник» жилы медных кабелей сечением от 25 кв.мм и выше. С ним можно забраться в самые неудобные места, можно развернуть его так, как нужно, и после этого легко и быстро выполнить обжим, всего лишь нажав кнопку «пуск». С инструментом EK354ML качественная опрессовка ТМЛ наконечников средних размеров сечений внутри заполненного пространства шкафа перестаёт быть проблемной. Даже небольшие монтажные компании, имеющие свои сборочные участки, приобретя один раз этот инструмент и оценив его в работе, обязательно включают его потом в список необходимого оборудования при расширении производства.

Конечно, ассортимент инструментов у производителя KLAUKE значительно шире, чем в этом небольшом обзоре. Среди них много уникальных по своим функциональным возможностям. Есть мощные аккумуляторные кабелерезы, которые помогают выполнять большой объём резки кабелей большого сечения качественно, быстро и безопасно. Есть электромеханический пресс EK50ML KLAUKE-Micro, который весит немногим больше ручных механических пресс-клещей, но может без каких-либо физических усилий оконцевать несколько сотен проводов за одну смену на одном заряде аккумулятора, не позволяя развиваться у работников профессиональным заболеваниям мышц руки. И надо заметить, что линейка инструментов для электромонажных работ постоянно расширяется, поскольку компания KLAUKE, как ведущий производитель, постоянно ведёт работу по усовершенствованию имеющихся и по разработке новых инструментов. Все эти инструменты можно найти в каталоге KLAUKE на нашем сайте.

 

sick
Brady
bmp21 logo
dsg uc
uniroller
innotect
logo iprotex
Klauke Textron
WAGO1
Weicon
Greenlee

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных