+7(351)729-97-97


+7912 899 0258

Weicon химия

Weicon химия

 Химия для производства, ремонта, обслуживания

Технология промышленной безопасности

Технология промышленной безопасности

Простые и надежные решения, обеспечивающие комплексные задачи по Технике Безопасности и эффективному использованию оборудования: блокираторы и бирки, знаки безопасности, сигнальная разметка.

Новый ультракомпактный портативный маркиратор e1-p63c от SIC Marking

Новый ультракомпактный портативный маркиратор e1-p63c от SIC Marking

Весь комплект e1-p63c отличает сбалансированная эргономика и пониженный уровень шума

Новый бестселлер: принтер этикеток BRADY BMP61

Новый бестселлер: принтер этикеток BRADY BMP61

Принтер этикеток BRADY BMP61 станет надежным помощником монтажников, инженеров, системных интеграторов, подрядчиков по электрическим работам, электромехаников, производителей панелей управления и коммутационного оборудования, инженеров по электрообслуживанию, начальников объектов, конструкторов пультов, а также специалистов департаментов ОТиТБ и т. д.

В России дешевле! Снижение цен на сорбенты от 17% до 45%

В России дешевле! Снижение цен на сорбенты от 17% до 45%

Прайс-лист на всю линейку сорбентов BRADY получил скидку от 17% до 45% – именно так, некоторые позиции теперь предлагаются почти за полцены. 

Бережливое производство

Бережливое производство

Вы ищите информацию, материалы, оборудование, приемы внедрения по данной теме? Отлично! Мы предлагаем вам профессиональное оборудование для промышленной маркировки, с помощью которого вы быстро, понятно и предельно наглядно визуализируете всю необходимую информацию в рамках выбранной системы. Вам потребуется напечатать и наклеить самые разные инструкции, таблички, знаки безопасности и использовать другие средства идентификации объектов и оборудования.

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Блокираторы – отличное средство обеспечения промышленной безопасности

LOTO

Идеология производственной безопасности должна закладываться на этапе планирования и обеспечиваться на протяжении всех этапов производственного процесса. В данном обзоре рассматривается современный подход к проблемам обеспечения безопасности не только производственных процессов, но и в первую очередь защите производственного персонала.

Мониторинг техногенных катастроф и аварий на производстве вынуждает пересматривать отношение к устаревшим нормативам и инструкциям не отражающих реалий сегодняшнего дня. В этом контексте особое внимание отводится обеспечению безопасности персонала, что обусловлено фактами статистики. Каждый год десятки рабочих погибают или получают серьезные травмы во время выполнения ремонтных работ и технического обслуживания. Большая часть подобных происшествий вызвана нарушениями техники безопасности и несоблюдением инструкций. В результате на предприятиях растет травматизм, предприятие несет убытки по компенсационным выплатам, теряет деловую репутацию из-за срыва контрактных обязательств. Типология данных нарушений стандартна, вот один из примеров наглядно демонстрирующий к чему приводит пренебрежение правилами безопасности.

LOTO

На металлургическом предприятии проводится плановая остановка оборудования на сервисные работы. Ответственный за проведение работ сотрудник, отключает подачу источников энергии и объявляет о начале проведения сервисных работ. Персонал приступает к выполнению работ. Казалось бы, все логично, весь процесс находится под контролем, однако время окончания работ и возобновления работы оборудования четко не регламентировано, не все сотрудники оповещены о проведении работ и возможных изменениях в графике работы. Да и сам ответственный за проведение работ сотрудник не имеет возможности эффективно и гарантировано контролировать этапы проведения работ и весь технологический участок целиком.

Далее ситуация развивается по непредвиденному сценарию, проведение сервисных работ совпадает с окончанием работ производственной смены. Сотрудник ответственный за проведение и безопасность работ уже отсутствует, его место занял оператор новой смены. Имея только общее представление о проведение работ, и не обладая необходимой информацией о специфике работ, численном составе, времени проведения, сотрудник ошибочно предполагает, что сервисные работы завершены, люди покинули зоны работ и запускает оборудование. Сервисный персонал, находящийся в зоне проведения работ, не имеет возможности контролировать этапы работ, запуск оборудовании и действия друг друга. В результате пуска неподготовленного оборудования происходит генерация различных типов энергии ведущей к нарушению технологического процесса и разрушению самого оборудования, как следствие, возникновению масштабной аварии, травмированию и гибели производственного персонала.

Сухой остаток анализа данной аварии, ошибка оператора в том, что он не получил информацию о виде работ, сроках проведения, не имел возможности контролировать весь цикл работ обеспечивая безопасность персонала. А так же общая несогласованность действий персонала и человеческий фактор пренебрежения собственной безопасностью.

Это типичная ситуация, когда традиционной отметки в журнале по технике безопасности оказалось недостаточно, что бы предотвратить человеческие жертвы.

Логичный вопрос возможно ли было предотвратить такие трагедии, как, не применяя сложное электронное оборудование и дорогостоящие системы обезопасить персонал и оборудование. Методические указания ЕС 89/655, российские нормативные документы по обеспечению техники безопасности производственных процессов, содержат необходимые требования, касающиеся правил техники безопасности при эксплуатации промышленного оборудования. В российской практике обеспечение безопасных условий труда, регламентируется законами, разработанными Министерством Промышленности и Энергетики Российской Федерации в рамках национальной программы разработки технических регламентов, в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184_ФЗ «О техническом регулировании». Технические регламенты содержат минимально необходимые требования, для обеспечения безопасности продукции и процессов, технические регламенты имеют статус Федерального закона и применяются в качестве норм прямого действия.

В рамках данных законодательных требований применение блокирующих устройств предполагает их повсеместное использование на предприятиях имеющих повышенную категорию опасности. Законодательная суть данных требований сводится к следующему правилу - каждый технологический участок/точка операции несущий потенциальную опасность при эксплуатации, должен оснащаться устройствами, позволяющими блокировать его от источников энергии. Обеспечение данных необходимых требований обеспечиваются применением простых и надежных устройств - блокираторов.

  

Функционально блокиратор обеспечивает невозможность запуска механизма/оборудования в случае, когда необходимо присутствие персонала в любой точке технологической операции, до тех пор, пока блокиратор не будет удален. В международной практике блокираторы и комплекс мер по предупреждению травматизма и технологических аварий получил название система LOTO. Система LOTO включает в себя набор типовых правил и принципов работы на опасных участках производства, различных типов блокираторов и специальных аксессуаров. Реализация самой процедуры блокирования состоит из нескольких этапов, которые позволяют полностью избежать риски травмирования персонала.

  • Первый этап заключается в написании программы, определяющей и устанавливающей процедуру отключения и изолирования оборудования.
  • Второй этап обучение принципам информирования и контроля процесса для персонала, привлекаемого к выполнению работ.
  • Третий этап – выбор надлежащего типа блокирующих устройств и аксессуаров.

В нашем случае безопасный вариант проведения работ выглядит следующим образом.

Ответственный за проведение комплекса работ, должен четко представлять все возможные источники опасности для всех этапов работ и иметь возможность контролировать их. Оператор составляет пошаговую инструкцию проведения этапов работ и порядок инсталляции/ деинсталляции блокираторов. Далее необходимо собрать всех специалистов эксплуатирующих оборудование и специалистов сервисной службы. Проследить, что бы они обменялись знаниями об особенностях эксплуатации и ремонта оборудования. Проинформировать и согласовать с ними порядок и этапы работ, блокируемые участки, выбрать тип блокираторов.

В нашем случае в целях безопасности необходимо обесточить и заблокировать центральный пульт управления, переключатели оборудования, клапаны и вентили трубопроводов в которых генерируется давление подачи в конвейер.

  

Суть самой процедуры блокирования можно сформулировать следующим образом. На блокируемый участок размещается блокиратор в комплекте со специальной биркой, на которой указан временной регламент, вид работ и участники. Бирка и блокиратор фиксируется на блокируемом элементе индивидуальными замками участников работ. Каждый участник имеет индивидуальный замок и ключ, который позволяет блокировать свой участок работ, перед выполнением работ он закрепляет свой замок на общей бирке/блокираторе. При блокировании оборудования, собрав замки всех участников на специальной бирке в паре с блокиратором, можно быть уверенным, что безопасность работ гарантирована, участок заблокирован всеми участниками работ.

Запуск системы не возможен, без деинсталляции (разрушения), блокиратора. Не вовлеченные сотрудники не могут «случайно» включить оборудование или вмешаться в ремонтный процесс. Теперь гарантированно безопасно можно преступать к выполнению работ. По окончании работ процедура разблокирования, возможна только после того, когда все сотрудники после окончания работ соберутся вместе, и каждый участник разблокирует свой замок. Только после этого блокиратор может быть демонтирован, что будет свидетельствовать о готовности оборудования к пуску.

Система LOTO позволяет осуществлять контроль всего процесса, исключая возможность случайного запуска оборудования. Результат контроля исключение фактора человеческой ошибки в виду несогласованности действий или нарушений. Формула безопасности - контроль каждого в ответственности за безопасность всех. Использование блокираторов позволяет не стать, участником печальной статистики сохраняя жизнь и здоровье персонала.

Применение блокираторов особенно актуально в отраслях, в которых особенности технологического процесса, масштабы участка ремонта велики и требуют повышенного контроля безопасности. В первую очередь это металлургия нефтегазовая и химические отрасли. Различные типы блокираторов разработаны для ограничения и контроля доступа к различным типам энергии - механической, электрической динамической, энергии давления. Стоит добавить, что использование системы LOTO образуя дополнительный контур защиты от ошибок персонала, помогают повысить безопасность и эффективность эксплуатации оборудования за счет увеличения сервисной активности достичь при максимальной производительности и сокращении времени простоев.

Уже сейчас для многих предприятий имеющих опасные участки производства обязательной нормой собственной безопасности, стало страхование риска возникновения аварий и потенциального ущерба. Блокираторы позволяют минимизировать риски возникновения аварий, а в случаях, когда предприятию требуется страхование промышленных рисков (survey), позволяют осуществлять программы страхования на более выгодных условиях. Немаловажный факт использование блокираторов, в комплексе с профессионально организованной процедурой блокирования является неотъемлемой частью культуры техники безопасности для компаний прошедших или предполагающих прохождение сертификации в соответствии со стандартами ISO.

 

sick
Brady
bmp21 logo
dsg uc
uniroller
innotect
logo iprotex
Klauke Textron
WAGO1
Weicon
Greenlee

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных